24 авг. 2007 г.

Назарбаев сейчас с визитом в Германии, после - отправится на Украину

В данный момент Нурсултан Назарбаев по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель находится с трехдневным визитом в Германии, в ходе которого состоятся двусторонние переговоры с канцлером, встречи с федеральным президентом Хорстом Келером, председателем бундестага Норбертом Ламмертом, представителями общественно-политических кругов, главами крупнейших германских компаний, представителями казахской диаспоры, переселенцами и студентами. Кроме того, в рамках визита планируется проведение экономического форума "Казахстанско-германский экономический диалог".
Поездку по Европе Назарбаев продолжит на Украине, где в течение двух дней встретится с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады Александром Морозом. Президент Казахстана также примет участие в торжественном открытии Года Казахстана на Украине и в работе бизнес-форума деловых кругов двух стран.
По словам заместителя главы секретариата президента Украины Александра Чалого, по итогам встреч будут подписаны план действий "Украина-Казахстан" на 2007-2008 годы и серия межправительственных соглашений, в том числе о сотрудничестве в сфере энергоносителей. Особое внимание будет уделено совместному проекту по строительству нового нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн тонн нефти в год, ориентированного на европейского потребителя. Посол Казахстана на Украине Амангельды Жумабаев заявил местным журналистам: "Мы заинтересованы в том, чтобы совместно с украинской стороной создать НПЗ. Это особенно актуально в связи с ближайшим вступлением Украины в ВТО". Стоимость проекта оценивается в 8 млрд долларов.
Как заявил второй секретарь посольства Республики Казахстан на Украине Исламбек Арыстанбеков, стороны продолжают изучать перспективы участия Казахстана в использовании нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк и интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия". Представитель посольства допускает, что в ходе визитов президента Назарбаева в Германию и Украину, исходя из внешнеполитических приоритетов Казахстана, будет рассматриваться вопрос альтернативных маршрутов для переброски энергоресурсов в западном направлении.

Комментариев нет: