24 авг. 2007 г.

Украина может быть заинтересована в импорте казахстанского зерна, - эксперт

Украина может быть заинтересована в импорте казахстанского зерна, в случае, если засуха действительно повлияет на собственный урожай зерновых. Так считает второй секретарь посольства Республики Казахстан в Украине Исламбек Арыстанбеков

По его словам, Казахстан является экспортером зерна, поставляющим на внешние рынки 70% этой сельхозпродукции выращенной на своей территории. Кроме того, характеристики казахстанского зерна настолько высоки, что даже при смешивании существенно влияют на качество исходной продукции. Таким образом компании-потребители зерна заинтересованы покупать эту продукцию в Казахстане даже по достаточно высокой цене, считает эксперт. А это означает, что заявление представителя казахстанской сельхозкомпании о готовности страны восполнить нехватку зерна на мировом рынке, вызванную засухой в Украине и России, имеют под собой основания.
По мнению И.Арыстанбекова, Украина не является исключением из числа стран, которые заинтересованы в поставках зерна из Казахстана, в случае, если засуха действительно повлияет на запасы этой продукции и государство столкнется с его нехваткой. Кроме того, Украина активно сотрудничает с Казахстаном в сфере агропромышленного комплекса, в частности бесплатно предоставляет 2 тыс своих зерновозов, а так же обладает мощностями, необходимыми для переправки казахстанского зерна на внешние рынки. Таким образом, наше государство может рассчитывать на определенные бонусы при импорте этой сельхозпродукции из Казахстана, считает эксперт.
Однако, для того, чтобы окончательно определиться с тем, возникнет ли у Украины потребность в импорте зерна из Казахстана, необходимо убедиться в том, что засуха действительно повлияла на объемы собранного в стране зерна. А это можно будет сделать лишь по окончании уборочной кампании.
"РБК-Украина"

Комментариев нет: