24 авг. 2007 г.

Украина может быть заинтересована в импорте казахстанского зерна

26 , 11:10
Украина может быть заинтересована в импорте казахстанского зерна, в случае, если засуха действительно повлияет на собственный урожай зерновых. Так считает второй секретарь посольства Республики Казахстан в Украине Исламбек Арыстанбеков.

По его словам, Казахстан является экспортером зерна, поставляющим на внешние рынки 70% этой сельхозпродукции выращенной на своей территории. Кроме того, характеристики казахстанского зерна настолько высоки, что даже при смешивании существенно влияют на качество исходной продукции. Таким образом, компании-потребители зерна заинтересованы покупать эту продукцию в Казахстане даже по достаточно высокой цене, считает эксперт. А это означает, что заявление представителя казахстанской сельхозкомпании о готовности страны восполнить нехватку зерна на мировом рынке, вызванную засухой в Украине и России, имеют под собой основания.

Однако, для того, чтобы окончательно определиться с тем, возникнет ли у Украины потребность в импорте зерна из Казахстана, необходимо убедиться в том, что засуха действительно повлияла на объемы собранного в стране зерна. А это можно будет сделать лишь по окончании уборочной кампании.
РБК-Украина.

Комментариев нет: